Musique et écologies du son : Projets théoriques et pratiques pour une écoute du monde
Musique et écologies du son
Projets théoriques et pratiques pour une écoute du monde
Music and ecologies of sound
Theoretical and practical projects for a listening of the world
Colloque international
International Symposium
27, 28, 29, 30 Mai / May 2013
Université Paris 8
Unité de recherches Esthétique, musicologie, danse et création musicale
Labex Arts H2H
en collaboration avec La Muse en Circuit et la revue Filigrane. Musique, esthétique, sciences, société
Sous la direction de / Organized by
Makis Solomos, Guillaume Loizillon (université Paris 8), Pascale Criton (Art&fact), Roberto Barbanti (université Paris 8), Carmen Pardo Salgado (université de Girone), Kostas Paparrigopoulos (Technological educational institute of Crete), Joëlle Caullier (université Lille 3).
Français
Dans la musique récente ainsi que dans les arts sonores, l’émergence du son s’affirme comme nœud de questions théoriques et pratiques. Parmi ces questions, plusieurs portent sur l’interaction permanente du son avec ce qui l’entoure : l’espace physique, l’environnement, le milieu, l’auditeur… Ainsi débouche-t-on sur l’écologie du son comme rapport de la musique ou du son à l’oikos, la demeure commune, le monde. Félix Guattari nomme trois écologies : environnementale, sociale et mentale. On pourrait donc demander : quels sont les liens de la musique ou du son avec l’environnement et la nature, avec la société, avec la subjectivité au sens large du terme et, plus généralement, quels sont les liens entre musique-son et monde ? L’étude de ces liens sera l’occasion de délimiter un champ artistique florissant et de plus en plus étendu, allant de pratiques fondées sur la notion de paysage sonore jusqu’aux « écosystèmes audibles » d’Agostino Di Scipio. Les nombreuses autres thématiques abordées – « écouter », « musique-nature », « vers une écomusi(que)cologie », « son, environnement, architecture », « field recording, phonographie, journalisme sonore », « œuvres in situ », « vers une écosophie » – permettront d’analyser des pratiques et des théories artistiques engagées, qui ont pour ambition non seulement de creuser notre connaissance des interactions entre musique-son, environnement, société et subjectivité, mais également de réfléchir à la possibilité de le faire afin de transformer positivement notre monde.
Anglais
In recent music as well as in sound art, sound has emerged as a crossroad of theoretical and practical questions. Many of these questions concern the permanent interaction of sound with what surrounds it : physical space, the environment, the audience… This interaction leads to the idea of an ecology of sound as a relationship between music or sound and oikos, the common home, the world. Félix Guattari designates three ecologies : environmental, social and mental. What then are the links between music or sound and the environment (or nature), society and subjectivity ? More generally, what are the links between music-sound and the world ? Studying these links will help us define the boundaries of a flourishing artistic field, ranging from practices based on the notion of soundscape to Agostino Di Scipio’s “audible ecosystem”. The numerous other thematics – “listening”, “music-nature”, “towards an ecomusic(ology)”, “sound, environment, architecture “, “field recording, phonography, sonic journalism”, “site-specific works”, “towards an ecosophy” – will lead to the analysis of practices and theories, which aim not only to develop our knowledge of the interactions between music-sound, the environment, society and subjectivity, but also to think about the possibility of changing the world for the better.
LUNDI/MONDAY 27 MAI
8h30. Accueil/Registration (Hall d’exposition)
(Opening of Agostino di Scipio’s installation)
9h30. Ouverture/Opening (D.002)
Danielle Tartakowsky (présidente de l’université Paris 8)
10h40-11h10. Sabine Breitsameter (researcher and curator, Sound and
Mediaculture-Media Arts and Sciences in Darmstadt, Germany) : «
Soundscape as a System »
11h10-11h40. Agostino Di Scipio (composer-researcher, Conservatory
of Napoli, Italy), « Sound object ? Sound event ! Ideologies of listening
and the biopolitics of music »
(Moderator : M. Solomos)
12h-13h. Posters (Hall d’exposition)
Emiliano Battistini (semiotician-musician, Italy) : « Between noise
and silence, between meaning and non meaning. Ambient music in the
contemporary Italian soundscape »
Luciano Ciamarone (composer-researcher student, Conservatory of L’Aquila, Italy) : « Environment like strings »
Hélène Doudiès (PhD candidate in music and theatre, University
Toulouse 2, France) : « Transformer l’écoute ? Analyse et réception de
créations sonores en espace public, à partir d’œuvres de Michel Risse »
Rosario Etcheverry, Antoine Barlet (PhD candidates, University Lille
3, France) : « Escucha : des phonographies visualisées pour une écoute
en réseau »
Florian Hecker (composer), Sónia Matos (designer-ethnographist, Edinburgh College of Art, Germany/UK) : ?
James O’Callaghan (master candidate in composition, McGill University. Canada) : « Orchestration of Ecology, as Ecology »
Scott Smallwood, Jared Bielby (composer, University of Alberta,
Canada) : « Solarsonics : Patterns of Ecological Praxis in Solar-powered
Sound Art »
14h30-15h10. Frédérick Duhautpas (musicologist, University
Montpellier 3, France), Makis Solomos (musicologist, University Paris 8,
France), « Beneath the forest floor. Hildegard Westerkamp et l’écologie du son »
15h10-15h40. Matilde Olarte (musicologist, Salamanca University,
Spain) : « Theoretical approaches to the composition of imitative and
expressive film music : the description of soundscape, music and nature
in Beltrán Moner’s Musical Atmosphere »
16h10-16h40. Georges Bériachvili (musicologist-pianist, France) : «
L’œuvre de François-Bernard Mâche : la Nature en surface et en
profondeur »
16h40-17h10. Anika Mittendorf (composer-PhD candidate in musicology,
University of Music and Dance Cologne, Germany) : « Woman composers
inspired by nature »
14h30-15h10. Mylène Pardoen (musicologist, University Lyon 2,
France) : « Oyez, oyez ! Le paysage sonore au service de passé :
création ou travail scientifique ? »
15h10-15h40. Aimilia Karapostoli (PhD candidate in architecture),
Nikolaos P. Tsinikas (musician/architect, Aristotelium University of
Thessaloniki, Greece) : « Relation between sonic environment and
architectural space regarding architectural and musical composition the
last one hundred years »
16h10-16h40. Frans Mossberg (musicologist, Lund University, Sweden) :
« Soundscape, Noise and Music in Interdisciplinary Research and Design »
16h40-17h10. Francesc Daumal i Domènech (musician-architect,
Polytechnic University of Catalonia, Spain) : « Atelier : Toucher le son
»
(Moderator : P. Criton)
17h30-19h. Vers une écomusi(que)cologie 1 / Towards an ecomusic(ology) 1 (D.002)
17h30-18h. Anastasia Georgaki (musicologist, University of Athens,
Greece), « Mapping Cicada Chorus in the Ancient Agora of Athens : from
myth to reality »
18h-18h30. Philippe Michel (pianist, musicologist, University Paris
8, France), « Commentaires jazz(istiques) sur l’écologie du son et la
musique »
18h30-19h. Ros Bandt
(sound artist, University of Melbourne, Australia) : « Artifice and integration as design considerations in creating site-specific sounding environments »
(Moderator : C. Pardo)
19h30. Concert Muse en Circuit (Amphi X)
Luc Ferrari, Presque rien avec filles (13’58, acousmatique)
David Jisse, Metropolis (7’59, acousmatique)
Sébastien Roux, Un Grand Ensemble (14’41, acousmatique)
Agostino Di Scipio, Audible ecosystemics n°1 (Impulse Response Study) (8’30 ca., électronique en direct / live electronics)
Horacio Vaggione, Consort for Convolved Violins (7’13, pièce dédiée à Max Matthews, version acousmatique)
Concert organisé par La Muse en Circuit, dans le cadre du festival Extension.
Concert organized by La Muse en Circuit, in the frames of the festival Extension.
9h30-10h. Jean-Paul Olive (musicologist, University Paris 8,
France), « Webern et Berg, deux modèles possibles d’une conception de la
Nature dans l’art chez Th. W. Adorno »
10h-10h30. Benoît Gibson (musicologist, University of Evora, Portugal), Xenakis and nature
11h-11h30. Rosalia Martinez (ethnomusicologist, University Paris 8,
France), « Des musiques et des natures : saisir leurs liens dans la
diversité culturelle »
11h30-12h. Horacio Vaggione (composer-researcher, University Paris 8, France), « Composing Multi-local Musical Situations »
(Moderator : K. Paparrigopoulos)
13h30-14. Laura Zattra (musicologist, Italy), « Points de temps,
point dans le temps, points dans l’espace. Les œuvres de jeunesse
d’Agostino Di Scipio (1987 – 2000) »
14h-14h40. Giacomo Albert (musicologist, University of Pavia, Italy)
: « Sound among body, device and environment : from David Tudor’s Rainforest IV, to Michelangelo Lupone’s Planephones »
14h40-15h10. Phivos-Angelos Kollias (composer-PhD candidate, University Paris 8, France) : « Music and Constructivism »
(Moderator : P. Criton)
13h30-16h10. Vers une écomusi(que)cologie 2 / Towards an ecomusic(ology) 2 (A013)
13h30-14h. Isabel Pires (composer), Rui Pereira Jorge (PhD
candidate, NOVA University of Lisbon, Portugal) : « Le son intra et
extra-musical : l’importance de l’espace dans les cas de 4’33’’ de John Cage et Synaphaï de Iannis Xenakis »
14h-14h40. Daniel Puig (composer, Brazil/Germany) : « Gregory
Bateson’s criteria of mental procès and Hans-Joachim Koellreutter’s
planimetric composition as a starting point for understanding the use of
metapatterns in musical composition of complex events »
15h10-15h40. Antony Desvaux (PhD candidate in musicology, University
Paris 8, France) : « De Guattari à Boulez : l’écologie du temps et son
modèle musical »
15h40-16h10. Pessi Parviainen (PhD candidate at Theatre Academy
Helsinki, Finlande) : « Composing in the environment, with the
environment – implications of “ecological composition” in sound-oriented
artistic activity »
16h30-17h. Iannis Zannos (composer-musicologist, Ionian University,
Greece), « Machine Listening to Soundscapes and playful discovery of
sound languages »
17h-17h40. Christine Guillebaud (ethnomusicologist, CREM-LESC,
CNRS/University Paris Ouest Nanterre, France), « The sound engineering
of the Hindu temple : artefacts, perception and effects »
18h10-18h40. Silvia Zambrini (sociologist, University of Urbino,
Italy) , « Aspects du paysage actuel des sens à la suite des récentes
transformations sonores »
18h40-19h25. Pierre Mariétan (compositeur, directeur des RAME, fondateur du LAMU et de la revue Sonorités,
France), « La référence musicale dans la recherche de qualité sonore
environnementale » (conférence avec des extraits de textes lus par René
Farabet)
(Moderator : K. Paparrigopoulos)
20h. Concert Paris 8 (Amphi X)
Œuvres de/Works by Hildegard Westerkamp, Guillaume Loizillon, Andrea Cohen, Ariadna Alsina, George Crumb… (Shao-Wei Chou, flûte)
9h30-10h. Makis Solomos (musicologist, University Paris 8, France), « Agostino Di Scipio’s “audible ecosystems” »
10h-10h40. Luc Döbereiner (composer-musicologist, University of
Music and Performing Arts Graz, Austria), « Self-Reflection in
Being-Other : On the Works of Agostino Di Scipio »
11h10-11h50. Pedro Bittencourt (saxophonist-PhD music candidate,
UFRJ Rio de Janeiro-University Paris 8, Brazil-France), « The
participative musical performance and the recording of Agostino Di
Scipio’s Modes of Interference 2 »
11h50-12h10. Agostino Di Scipio (composer-researcher, Conservatory of Napoli, Italy), « Introducing the sound installation »
15h-15h30. Christine Groult (composer, Conservatory of Pantin, France), « Musique in situ, l’opération poétique »
15h30-16h. André Luiz Gonçalves de Oliveira (PhD candidate in arts,
Universidade de Brasília, Brazil) : « Frog’s Signature as a case study
of Enactive Soundscapes : toward a naturalized aesthetics »
16h-16h30. Jean-Michel Beaudet (ethnomusicologist, CREM, France), « Troisième Quartier. Sons entendus ici »
17h-17h30. Jordan Lacey (sound artist-educator-musician-PhD
candidate SIAL Sound Studios, RMIT University, Melbourne, Australia) : «
Urban soundscape installations for the diversification of acoustic
ecologies : an ecosophical approach »
17h30-18h. Leandra Lambert (PhD candidate in arts, Rio de Janeiro State University, Brazil) : « Atlantic Sound Cartographies »
(Moderator : P. Criton)
15h-18h10. Vers une écomusi(que)cologie 3 / Towards an ecomusic(ology) 3 (A013)
15h-15h30. Chris Bocast (musician-recording artist-acoustic
ecologist, PhD candidate at the Nelson Institute for Environmental
Studies - University of Wisconsin, Madison, USA) : « Examining the Place
of Music in Western Ecocosmology »
15h30-16h. Mihu Iliescu (musicologist, Paris, France) : « Conscience
écologique et crise de la modernité : les environnements sonores entre
impératifs éthiques et autonomie esthétique »
16h-16h30. Maile Colbert (intermedia artist and researcher, University of Porto, USA-Portugal) : « Wayback Sound Machine »
17h-17h30. Matthew Sansom (musician, University of Surrey, UK) : « Landscape Quartet : strategies for ecological sound art »
17h30-18h10. Clara Maïda (composer-researcher, France, Allemagne), «
De la pulsion aux pulsons : le sonore aux frontières du dedans et du
dehors »
(Moderator : C. Pardo)
18h30-20h15. Écouter 2 / Listening 2 (D.002)
18h30-19h. Joel Chadabe (composer, Electronic Music Foundation, USA), « A history of Ear to the Earth »
19h-19h30. Kostas Paparrigopoulos (musicologist, Technological
Educational Institute of Crete, Greece), « Sons désirables et sons
indésirables : Une dichotomie avec plusieurs extensions »
19h30-20h15. Joëlle Caullier (musicologist, university of Lille 3,
France), Alain Kremsky, Dominique Bertrand, « De l’écoute à l’écoumène :
une juste place pour l’humain »
(Moderator : R. Barbanti)
JEUDI/ THURSDAY 30 MAI
9h30-12h20. Field recording, phonographie, journalisme sonore… / Field recording, phonography, sonic journalism… (D.002)
9h30-10h. Guillaume Loizillon (musicologist, University Paris 8, France), « Sur la phonographie »
10h-10h30. Marie-Hélène Bernard (composer-researcher PLM
Paris-Sorbonne-radio producer, France), « Field recording et création »
11h-11h40. Peter Cusack (field recordist-sound artist, UK) : « Sounds From Dangerous Places : Sonic Journalism »
11h40-12h20. Steven M. Miller (composer-sound artist, National
University of Singapore) : « Perspective, Texture, Density, Motion :
Aesthetics and the Art of Audio Field Recording »
14h-14h30. Claire Renard (composer, France), « L’expérience du son
dans l’environnement sonore comme fondement de la composition »
14h30-15h. Stephan Moore, Scott Smallwood (composers-audio artists,
University of Alberta, USA/Canada) : « Sound Art at Burning Man : Sonic
Interventions in an Extreme Environment »
15h-15h40. Michel Risse (musician, Décor sonore, France), « Sharawadji : le compositeur en jardinier acoustique »
(Moderator : K. Paparrigopoulos)
14h-15h50. Écouter 3 / Listening 3 (A013)
14h-14h30. Ljubica Ilic (musicologist, University of Novi Sad,
Serbia) : « Between Retreat and Return : Rethinking the Sonic Pastoral »
14h30-15h. François J. Bonnet (composer, INA-GRM, France), Gérard
Pelé (esthetician, ENS Louis Lumière, France) : « Dire-entendre »
15h-15h50. Bernd Brabec de Mori (ethnomusicologist, Graz University,
Austria), Matthias Lewy (ethnomusicologist, Rheinische
Friedrich-Wilhelms Universität Bonn, Germany), Hein Schoer (sound
theorist/musician, Maastricht University/fontys School of Fine and
Performing Arts) : « The Sounding Museum : Auditory Ethnography and the
Sound of Indigeneity »
(Moderator : R. Barbanti)
16h15-19h30.Vers une approche écosophique / Towards an ecosophical approach (D.002)
16h15-16h55. Carmen Pardo Salgado (philosopher of music, University of Girona, Spain), « Une musique pour habiter le monde »
16h55. musique/music : Deborah Walker, Starflux (2011, 7’, solo cello)
17h05-17h35. Peter Nelson (composer-musicologist, University of
Edinburgh, UK) : « But does the world listen ? : some thoughts on
communicative bonding between humans and the sounding world »
18h25-18h40. Anne Sauvagnargues (philosopher, Université Paris Ouest
Nanterre, France), « Guattari : Écologie et ritournelles »
18h40. musique/music : Giuseppe Chiari, Per arco (1964, 12’, cello and tape)
19h-19h30. Roberto Barbanti (philosopher of arts, University Paris
8, France), « Écosophie vibratoire, pour une nouvelle approche
sono-acoustique »
Deborah Walker, cello
(Moderator : M. Solomos)
EVÉNEMENTS PARALLÈLES/PARALLEL EVENTS
Installation Agostino Di Scipio (Hall d’exposition)
Modes of interference 3
27-30 May
en collaboration avec / in collaboration with JIM 2013 (http://www.mshparisnord.fr/JIM2013/)
(Les guitares électriques et les amplis sont prêtés par Woodbrass. Un grand merci à l’équipe de Guitar Part)
Ateliers/Workshops
(A 133) Andrea Cohen (composer, France), Wiska Radkiewicz (composer, USA) : « City Soundings/Remix :
composing a collaborative piece using soundscapes », with the
participation of Guillaume Loizillon and his students from University
Paris 8 (by registration)
(A 133) Bernd Brabec de Mori, Matthias Lewy, Hein Schoer, Sound Chamber Museum
(Hall d’exposition) Gilles Malatray (association Des Arts Sonnants) : « Field recording, vers une musiques des lieux ? »
Other papers
Angelo Bello (composer, Broadcast Systems Officer, The United
Nations, New York City, USA) : « Walking, or the morphological
computation of sonologically augmented ambulation »
Christine Esclapez (musicologist, Aix-Marseille University, France) :
« Les situations d’écoute chez Francisco López. Images in-temporelles
du temps et univers locaux »
Ziad Kreidy (pianist-musicologist, Ville d’Avray Conservatory, France) : « La nature dans la musique de Tôru Takemitsu »